3 кита в семейных отношениях (Ироничная статья для женского журнала)

Хочу добавить статью  некогда написанную для женского журнала.

  В качестве предисловия  кое — что из реальной практики;

“Доктор! У меня муж уже два года не работает, пьет, бьёт, дебоширит, из дома  все тащит-пропивает, по дому ничего не делает, гуляет, водит домой алкашей и своих подруг…  А недавно он ушел от меня!!!! Доктор, как вернуть его обратно!?”

Научись любить реального, а не выдуманного человека.

Очень часто женщины (впрочем как и мужчины) хотят видеть рядом с собой не реально существующего человека, а некое представление – образ идеального спутника жизни. А откуда взялся этот образ? А взялся он благодаря такому психологическому явлению как «перцептивная защита», это такая особенность влюбленного (увлеченного) человека, когда он видит только то, что хочет видеть. То есть, влюбленный человек приписывает объекту своей любви такие достоинства, которые он хотел бы в нем видеть и при этом не желает замечать те недостатки, которые не вписываются в его представление о нем. Когда же он начинает жить с этим человеком, вдруг обнаруживает, что тот не совсем  «герой её (его) романа». Например, одна из моих клиенток с возмущением рассказывала о том, что дома у неё текут краны, отошел плинтус и скрипят двери и вообще муж не вбил ни одного гвоздя дома. При этом с обидой говорила, что у других женщин по совместной работе мужья умеют и делают дома практически всё. А после этого она начала рассказывать о корпоративной вечеринке, на которую были приглашены мужья всех сотрудниц, где её муж был в центре внимания — пел под гитару, рассказывал анекдоты и был душой всей компании. На вопрос, «что делали остальные мужчины?», она ответила, что собрались в конце стола, сдвинули туда все закуски и выпивку, молча сидели и пили. На вопрос завидовала ли она в этот вечер своим подругам, ответила,  «что нет, а, наоборот, гордилась собственным мужем». Как выяснилось, чтобы чинить краны и прибивать гвозди, можно всегда пригласить слесаря из РЭО и не делать из этого проблемы. Ведь муж, который живет рядом с Вами, выполняет массу ролей : интеллектуального, сексуального, эмоционального партнера,  добытчика, защитника, хозяина, воспитателя детей и т.д. Наверняка, с какими-то ролями он справляется хорошо, с каким-то хуже, а с какими-то и вовсе не справляется. Прежде всего научитесь ценить  то, что в нем есть. И не возводите в ранг трагедии то, что он не может дать Вам в той мере, в какой Вам хотелось бы. В каких-то ролях он может преуспеть, в каких-то нет. Учитесь относиться к этому терпимо, ведь не каждый мужчина, например, умеет воспитывать детей, не каждый способен стать хорошим «добытчиком» и т. д. Цените в нем то ,что ему дано, именно ему(Вашему мужу), а не другим мужчинам. Ведь когда мужчина начинает сравнивать свою жену с другими женщинами, по каким-то ролям и, если результат не в их пользу (жен), вот это-то вызывает крайнюю степень возмущения.  Так еще в Библии сказано «Не судите, не судимы будете»!!

Брак не приговор суда

Брак это всего лишь регистрация гражданского состояния. Он регламентирует лишь правовую ответственность между людьми. А всё, что касается остального (моральных, этических, эмоциональных отношений и т. д.) – это отношения, которые создаются обоими супругами при совместных отношениях. Поэтому не следует рассматривать норму принятую ТОЛЬКО ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ, как истину в последней инстанции, и ее несоблюдение возводить в ранг чуть ли не преступления. Полноценный брак — это такие отношения, которые выработаны  и приняты обоими ( а также и всеми остальными членами семьи) супругами. Они должны, прежде всего, строиться на взаимном уважении, а не только на желании, чтоб было так , как хочет этого партнер ( это может касаться расходования денег, проведения досуга, отношения к родственникам и т. д.) Если муж отказал в этом году, к примеру, жене в покупке двух новых шуб, пяти пар сапог, брильянтовых сережек и т. д., а настоял на покупке нового автомобиля или вместо поездки в гости к тёще поехал на футбол, наверное не следует считать его чуть ли не преступником, который за шаг вправо или влево достоин  «стрельбы без предупреждения» ( а понятней говоря, не проходящей истерики и не затухающего скандала.)!!

Про трех китов

 В заключение хотел бы вспомнить, что в древности считали, что мир держится на трех китах, но со временем это предположение было убедительно опровергнуто. Когда возникает вопрос «на чем же держится хороший брак?» мне, почему — то, приходит на ум миф о трех китах! В статье приводится письмо: «женщина жалуется на то, что ей супруг уделяет  мало времени. Днями и ночами в компьютерные игры играет. Приходит, такой-сякой, в полвторого ночи спать и приставать еще, наглец такой, начинает…»      Действительно, да как же так,….. не уделяет время!? Вот, кажется, и нарисовался первый кит!

Совместный досуг — один из них. Если в семье есть умение и желание проводить совместно досуг, значит будет совместное времяпровождение. Это когда есть что обсудить ( книгу, фильм, статью, событие и т. д.), есть куда сходить ( концерт, театр, музей, стадион, парк. ресторан и т. д.), есть к кому сходить ( общие друзья, родственники, с которыми хочется общаться. и т.д.)

А если нет? Тогда — компьютер, телевизор с пивом! Уж извиняйте!

       А потом еще «Приходит, такой-сякой, в полвторого ночи спать и приставать еще, наглец такой, начинает…» Вот, кажется, второй всплывает кит!

Говорят, прежде (в СССР) не было секса. А теперь есть…. красивое эротическое белье, духи с….ферромонами, сексшопы… где можно что-то этакое прикупить, эротические книги, фильмы и т.д.! Он сел к компьютеру, а Вы одели красивый пеньюар, из-под которого проглядывает красивое сексуальное белье, призывные духи, Вы подошли к нему.

Вы полагаете, он останется сидеть всё так же у компьютера? Даже если он стойкий мужчина, но не каменный же!! Если не каменный, думаю, вряд ли ему это удастся!!!!

         А еще говорят, что «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок»: ну вот и третий кит приплыл!

Вы умеете запекать рыбу в тесте или кляре, запекать баранью ногу, нашпигованную чесноком и в брусничном соусе  или что-нибудь еще такое вкусненькое? Чтобы мужик после работы не с друзьями в кабак пошел вкусно поесть , а домой торопился, где его ждут, не привычные щи, а что-то этакое вкусненькое! Если не умеете, я Вам сочувствую, и мужу Вашему, кстати, тоже!

Итак, про китов.

Если в Вашей семейной жизни есть: совместный досуг, хороший секс и вкусная кухня, то Ваша семейная жизнь будет достаточно устойчива! Чем устойчивей киты, тем надежней семья! Может это конечно миф – пишите, кто может его опровергнуть.

И последнее. Дорогие женщины! Не думайте, что брак  это такая форма полового извращения, при которой мужчина испытывает потребность отдавать годы жизни, здоровье и деньги в обмен на неуважение и отказ в сексе (вместо которого ему трахают мозги)!!!

Поделиться:

Оставьте комментарий

×
Рекомендуем посмотреть
Яндекс.Метрика